Новый Тибидохс и месть Глеба Бейбарсова

Объявление

Здравствуйте гости и участники! Добро пожаловать на ролевую: «Новый Тибидохс и месть Глеба Бейбарсова
Дата и время: 22 августа, 07:00 – 10:00 утра

Администрация: Афанасия Феклищева, Дмитрий Бейбарсов, Аня Гломова *апплодисменты в адрес последней. Бескорыстный, отзывчивый человек, как и её брат, Анастас*

 

Новости игры: На данный момент новостей нет, но они обязательно будут

 

 

 

 

 

 

 

Действия: Начинаем отыгрыш второго квеста. Ну или хотя бы делаем вид, чт отыгрываем. Дружно топаем в общую гостиную. Что там делать - читайте в квесте.
Объявления: Наша ролевая открылась и игра началась! Гип-гип, ура! ПРОСЬБА: только что зарегистрировавшиеся участники, заполните ЛЗ, пожалуйста)
Погода: Утренняя прохлада, дует небольшой ветерок, на небе ни облачка, день обещает быть жарким
Реклама: Только взаимообратная! Ник Реклама, пароль: 0000
Внимание: Так, народ, мы [ПЕРЕЕХАЛИ]! Случилось это знаменательное событие в ночь с 3 на 4 августа! Ждём вас на нашем [Новом месте]!!! [Ждём с нетерпеньем]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Столы Учеников

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Длинные столы с разным скатертями, которые выкладывают два молодца из ларца. Приходить сюда нужно три раза: на завтрак, обед и ужин

0

2

...Человек любит, когда живет. И живет, когда любит. Святая истина. Одного не может быть без другого. Почему? Любовь дает нам сил поверить в сказку, а так жить намного легче. А если находится человек, не верующий в них, в эти самые сказки? Он живет неполной жизнью, смотрит на мир через пелену жестокой реальности и сладостной лжи. Каждый день, просыпаясь, он просто встает и без улыбки начинает выполнять свою ежедневную работу, начинает безвольно тащить за собой обоз под названием «Жизнь». День проходит быстро, незаметно для других, но тянется так мучительно долго, что человек забывает других. Самопроизвольно отталкивает от себя ту сказку, ту любовь, которая сама часто стоит на пороге его существования. Потом наступает ночь, и он проваливает в безмолвную тягость сна, пытаясь забыться. Реальность – жестокий смысл сего сознания. Потом снова наступает утро. Снова день. Снова ночь – и так дальше, словно по заколдованному кругу. Ни радости, ни ощущения жизни, лишь игра с самим собой. Сильный человек, но уже с поломанной судьбой...
Снова с этими же мыслями паренек кое-как добрался до Зала. Очень хотелось есть, от голода сводило живот. А еще...Хотелось пить!
Сушняк... - обреченно подумал Димка, проходя в полупустое помещение. Мало находилось учениоков, так рано просыпающихся. Несмотря ни на что, Дмитрий относился к разряду сладкоголосых, а точнее жаворонков - то бишь ложился поздно, вставал рано. Исключениями были дни жесточайшего похмелья, например, этот.
Сейчас поем... А потом...Что потом буду делать? Просто пойду, пошатаюсь где-нибудь. - подумал он, садясь за стол, которуму досталась блинчиковая скатертью. Он всегда был "дезертиром", не сидя на одном месте и меняя их по мере выбора скатертей. Димка взял блин и откусил от него внушительный кусок, запив обжигающим чаем.
Хорошо...

0

3

Тогда не менее ста стебельков тянулись с продолговатой цветочной клумбы, раскрываясь - почти над самой землей - веером листьев в форме сердца или загнутых язычков, и разворачивали на вершине чаши красных, синих, желтых лепестков, усыпанные густыми цветными пятнышками; а из красного, синего, желтого сумрака на дне чаши поднимался твердый прямой росток, шершавый от золотистой пыли и чуть закругленный на конце. А лепестки были достаточно крупные, чтобы чувствовать летний ветерок, и когда они колыхались, красные, синие и желтые огни набегали друг на друга, бросая на бурую землю невиданные отсветы. Фигуры мужчин и женщин двигались мимо клумбы в каком-то странном хаотическом круговороте, почти как бело-синие бабочки, которые причудливыми зигзагами перелетали с лужайки на лужайку. Хм, это был Эдем... Ну да ладно, забудем. Сколько уже можно думать о нем? Как только Василиса зашла в зал, Георгий, цепляясь своими маленькими коготками об одежду девушки, сбежал на пол и исчез в неизвестном направлении. Он сейчас или залезет на стол учителей, или накинется на блинчиковую скатерть, или измажется в шоколаде. В Зале было почти пусто. Парочка ранних учеников и... некромаг. А-а-а... Сосед по комнате тоже тут. Девушка, как и любой светлый страж, недолюбливала некромагов. Только вот почему-то Соня Валялькина стала исключением, а вот Бейбарсов нет. Ну что уж тут поделать? Ведь маги - вуду или некромаги – это самые опасные из всех существующих тёмных магов. Интересно, а что некромаг может сделать со светлым стражем? Стараясь не смотреть на Диму, Василиса пошла к шоколадной скатерти, дабы стащить с неё горячий шоколад. Большего пока Васе из еды не требовалось. Если проголодается, то точно до обеда потерпит.

0

4

...Он не хочет того, чтоб их отношения закончились. Хочет продолжать ее любить, ласкать, быть с ней. Она полностью пленила его, играла с ним. Он и не отказывался. И поэтому машина тормозит на повороте к зданию.
Он снова делает несколько вздохов, его колотит мелкая дрожь. Он и не подозревал, что убедиться в неверности любимой – так трудно. И больно. Но нужно.
Он выходит из машины. Идет по тротуару, его шаги разносятся гулким эхом по пустынной округе. Он почти что подходит к зданию, их разделяет всего лишь несколько метров, как вдруг он снова останавливается. Что-то заставляет его сесть на лавочку, стоявшую около клумбы. Он нервно ломает пальцы. А может он зря сюда пришел? В его в сердце все еще теплится эта надежда.
Вдруг дверь в здание распахивается. Выходит она – как всегда красивая, статная, властная. Он хочет подойти к ней, но вместо этого лишь опускает голову. Она его не узнает. Следом за ней выходит какой-то мужчина. Что-то ей говорит. Она улыбается и останавливается.
- Ты сказала своему…что ты придешь поздно? – спрашивает мужчина и кладет руки ей на талию.
- Да, он поверил. Как всегда. – отвечает она, в голосе слышатся нотки призрения. Мужчина лезет к ней с поцелуями...

Головная боль прошла, как сразу же следом за ней пришла вторая. В Зале появилась Василиса, девушка-страж, появившийся в Тибидохсе, как снег на голову. Мягко сказать, паренек ее недолюбливал. Конечно, не так, чтоб сыпать проклятиями и плести заговорами, но случая ее задеть не упускал. Давно паренек пытался за ней ухаживать, но получил чистый "от ворот- поворот". Но это уже в прошлом... Он заметил, что девушка намеренно не смотрит в его сторону.
О, Господи, я сейчас ослепну... Неужто ангел спустился на грешную землю? - насмешливо спросил он у Васьки, когда та шла мимо "блинного" столика. Паренек провел рукой по волосам, убирая значительную их часть назад.

0

5

- О, Господи, я сейчас ослепну... Неужто ангел спустился на грешную землю?
Ни минуты покоя... Василиса остановилась, сразу забыв про горячий шоколад. Развернулась. Скрестила на груди руки. Так-так, господин Бейбарсов, опять начинаешь?
- Бейбарсов, все не можешь никак успокоиться, да? А ты знаешь, кто такие ангелы? Вижу, что не знаешь, иначе бы не стал называть меня так. Ангел, господин Бейбарсов, это духовное разумное существо, выражающее волю Бога и обладающее нечеловеческими умениями и возможностями. Ангелы - бесплотны. Они выше наших распрей, раздоров, войн, им чужды человеческие гнев, ненависть и зависть. Их удел - воплощение Славы Божией, поиск путей её воплощения в мире. Им в гораздо большей полноте ведома Божественная благодать, сладость Горнего, красота Божественного. Одним из качеств ангела традиционно является преданность. Считается, что ангелы по-настоящему преданы в силу того, что у них нет собственнических интересов. А кто я? Я-то кто? Я - светлый страж, у которого кроме крысы и бронзовых крыльев с флейтой ничего нет. Я попала сюда, в Тибидохс по собственной глупости. Да, я глупа, да, я наивна. Но что же мне сейчас сделать? Пойти и спрыгнуть с крыши? Если меня не будет на этом свете, то тебе, естественно, будет веселее жить. Но я помучаю тебя еще немножко, не пойду на крышу, - девушка замолчала, смотря чуть выше головы некромага.
И так Василиса могла говорить хоть час, хоть два. Светлый страж, что с него взять? Казалось, что ее вообще невозможно задеть, но, увы, у каждого есть слабое место. Но к счастью Буслаевой, Дима этого слабого места еще не нашел. Где-то взвизгнула девчонка. Вероятно, это Гошка. Васька даже не обратила внимание на визг.

0

6

Зевок был настолько силён, что бедный Андрей чуть не вывихнул себе челюсть. Она ещё долго болела, и Свеколт периодически её массировал по пути в Зал Двух Стихий, или в Зал Всеобщей Обжираловки. Есть особо не хотелось, он пришёл сюда только для того, чтобы соблюсти формальности. Пришёл, сел, поел, встал, ушёл, начал готовиться к занятиям. Сколько он себя помнил, ел всегда мало, а если и ел - то без особого аппетита. Ни одно блюдо не было удостоенно чести съесться Андреем с удовольствием.
Думая о чём-то о своём, Свеколт-младший подошёл к блинчиковой скатерти, посомтрел на неё укоряющим взглядом, как будто она являлась виновницей всех бед человечества, сел на стул, сложил руки и...встал.
Так и до дистрофии недалеко...А если будешь нехотя есть - то наоборот, растолстеешь.-рассуждал про себ юный мыслитель, уже думая над тем, какую тираду выстрелит на уроке сглаза. Соизволив немного покрутить головой направо и налево, он заметил Бейбарсова и Буслаеву. Василису он знал, как хотя бы свой один палец. Если она скрестила руки на груди - жди беды. Мысленно посочувствовав Дмитрию, он подошёл к ним и просто сказал на правах друга:
-Всем здравствуйте.

0

7

...Он сидит на лавочке и надеется на то, что она оттолкнет его. Нет. Напротив, она поддается к нему, целует в ответ. Больше терпеть нельзя. Он встает и направляется к парочке. Первое, что он замечает – испуг в ее глазах. Второе – он отвешивает жгучую оплеуху. Ничего не говорит, не замахивается для второго удара, просто разворачивается и идет прочь от них. Он не слышит, что она кричит вслед оправдания. Он не хочет слышать. Думает, что на сердце станет еще тяжелей – но…Наоборот, стало легче. Стало легче, когда из сердца ушла любовь.
Ведь с ней ушло чувство постоянной ревности. Он скрывается за поворотом. Садится в свою машину, но не трогается с места. Просто закрывает глаза и ощущает отсутствие любви. Отсутствие всего. А в кармане лежит мобильный, на экране которого высвечивается «Алена»…

Выше войн, говоришь? - спросил он, удивленно изогнув правую бровь. Выслушал Василису до конца, только потом начал говорить. - А как же ныне существующие Ангелы Смерти? Те семь апостолов, что принесли мор на нашу землю, забрали столько жизней? Пусть их крылья черны, но все же - крылья. Знак Боженьки, его цеховое клеймо, - он презрительно улыбнулся. Ну, любил пофилософствовать, что тут поделать. - Но, как говориться, вместо флейты - огненный меч, порешающий грешных и не только. Сколько крови пролилось - и все только потому, что некоторым Ангелам стало жить тесно на ваших там небесах... Ты говоришь, что у них нет собственных интересов? Почему? Где ты вычитала такую ерунду? - спросил он. - Говорят, у каждого человека есть свой ангел-хранитель. Где же он, когда он так нужен? Вы, вроде, стражи Света, ответственны за это... Но личных интересов нет - и поэтому, для вас - забота  о людях является всего лишь обязательством, незаметной галочкой в блокноте бытия... 
Всем здравствуйте. - он проигнорировал приветствие друга, не отводя взгляда от Васьки.
И только не говори, что ангелам чужды ненависть и гнев... Вы ведь похожи. Все носите эти беленькие крылышки за спинами и серебряные на шее, только их - боготворят, пусть они будут посланниками Смерти, а вас... А вас никто и не знает, пока вы о себе не заявляете в лицо прохожим... - он чуть прищурил глаза.

0

8

Удивлённо наткнувшись на игнорирование, Андрей непонимающе переводил взгляд с Бейбарсова на Василису и обратно. Обычно они не обсуждали такие скользкие темы, но на этот раз их что-то пропёрло. Он знал о неприязни, которая существовала между ними и не втискивался в их отношения. В конце концов, это их личное дело. Свеколт пожал только плечами, понимая своим гениальным разумом, что вмешиваться в эту ожесточённую беседу об ангелах со своим мнением и научным объяснением Нового Завета не стоит, а необходимо либо посидеть в сторонке, либо просто уйти. Пару секунд подумав, он выбрал верный, правильный путь - путь номер два. Решив не мешать друзьям, он просто повернулся к ним спиной и пошёл прочь, идя по направлению к дверям выхода из Зала Двух Стихий.
Странный сегодня день, честное слово...Васька и Дима уже успели с утра поссориться, в Зале ещё никого нет, я ничего не соображаю...Даже не помню заклинание против роковой порчи. Позор на мою голову. Меньше нужно о девушках думать. Да и о ежедневном массовом списывании у меня домашнего задания. Просто учиться и всё. Ох, голова моя болит-то как...-поморщился Андрей, дотрагиваясь кончиками пальцев до своего лба и прошептав заклинание. Из кольца выскользнула змейкой искра, и боль немного поутихла. Уже порядком повеселевший, Свеколт направился в свою комнату, чтобы посидеть на своей вечно незастиланной кровати и почитать что-то вроде "Собрания фактов о магическом животноводстве. Составитель - В. Е. Теринар". Посвистывая и напевая какую-то песенку из прошлого столетия, он толкнул плечом дверь...
>>>Комната Амели, Ксении и Андрея

0

9

Буслаева даже не заметила Андрея.
- Дмитрий, ангел-хранитель невидимо находится при человеке на протяжении всей его жизни, если человек сохраняет в себе любовь к Богу и страх перед Ним. Задача ангела-хранителя — способствовать спасению подопечного. В частности, ангелы-хранители духовно наставляют христиан в вере и благочестии, охраняют их души и тела, заступаются за них в течение земной их жизни, молят о них Бога, не оставляют их, наконец, после смерти и отводят души окончивших земную жизнь в вечность. Но, думаю, что с тобой сейчас рядом нет твоего, именно твоего, ангела-хранителя. Кто ты? Ты некромаг. Но признайся же, что в тебе еще осталась хоть капелька добра, - Васька вздохнула и отвернулась. - Тебе не понять ни меня, ни Свет, ни светлых стражей. Может, когда-нибудь, но не сейчас. Только не сейчас. За что ты так меня не любишь? Что я тебе сделала? Ничего плохого, но и ничего хорошего. Светлые стражи не любят некромагов, и, если бы на моем месте был златокрылый, то тебя пришлось бы отскабливать от стенки. Но даже я могу ввинтить тебя в пол, но, почему-то, не делаю это. Ты жив-здоров, как не странно.
В жизни каждый из нас встречает людей, поступки и действия которых нам не нравятся. Это могут быть коллега по работе, соседка-сплетница и лентяй в собственной семье. Люди могут быть и лишены каких-то явных пороков, и, тем не менее, нам они неприятны. Неприязнь, откуда она берется? От скрытой зависти, от дурного характера, что-то инстинктивное? О Боги... Я сейчас быстренько заберу горячий шоколад, убегу в комнату и замучаю дневник своими записями. Кстати, а где моя говорящая крыса? А да ладно, не важно...

0

10

Ты говоришь, что ангелы-хранители всегда при человеке? Свой собственный, индивидуальный? – он ухмыльнулся.
Что будет со мной, когда ты уйдешь?
Когда отвернешься, хоть сильно любя?
Что будет со мной, когда ты умрешь
Если убийцей буду не я…
-
в памяти всплыли знакомые строчки его собственной песни. Почему? Да, его влекло к этой упрямой стражнице, но...Всегда это дурацкое "но". Не быть им вместе - разве Свет когда-нибудь осмелится сделать шаг вперед, стать ближе к Тьме? Нет, так что...Прощай иллюзии, забыты сказки...Он посмотрел на Василису.
Где же этот ангел - хранитель? Ты говоришь, что он только у тех, кто боится Бога? Зачем его боятся, если он там, наверху, а ты здесь - внизу. Зачем боятся того, кто намеренно возвысил себя над человечеством, словно мы так называемые "рабы Божие"? - это были чисто риторические вопросы. Дмитрий был начитан, и, несмотря на репутацию бездарного ученика, говорил красиво, правильно подбирая слова. Многие этому удивлялись.
В частности, ангелы-хранители духовно наставляют христиан в вере и благочестии, охраняют их души и тела, заступаются за них в течение земной их жизни, молят о них Бога, не оставляют их, наконец, после смерти и отводят души окончивших земную жизнь в вечность.
Правда? - он улыбнулся. - Так почему же так много смерти на сей земле? Представь...Парк. Темно. Счастливая парочка бредет по темным аллеям, о чем-то переговариваясь и радостно хихикая. У них завтра свадьба. Приглашены только родственники. Все, финиш - счастливый конец сказки. И вот.... На утро в утренних новостях сообщают, что в парке найдены два тела. Разбой уличной шпаны. А родители молодых положат на могилы приглашения на свадьбу, в знак вечной памяти. Где же были ангелы - хранители? Неужели, взяли отгул? - спросил он, а в голосе проскользнула мелкая дрожь.

0

11

Василиса закрыла глаза. Так было проще. Ничего и никого не видеть и говорить о... смерти.
- Смерть никогда не приходит внезапно. Она всегда предупреждает о своем приходе. Предупреждают и ангелы-хранители, чтобы смерть не застала врасплох ни самого человека, ни его близких. Иногда предупреждения приходят в виде дурного предчувствия, просто какого-то тревожного ощущения. Иногда они приходят в виде так называемых "дурных знаков" - то есть каких-либо внешних событий, явлений, случаев. Например, группа людей отправляется в путешествие, и их сопровождают неприятности, которые постепенно становятся все серьезнее: сначала у одного человека украли багаж, затем другой сломал ногу, третий чуть не утонул, четвертого едва не убило молнией и т. д. Не исключено, что, прислушавшись к этим предупреждениям и повернув назад, отказавшись от дальнейшего путешествия, можно еще избежать трагического исхода, - Васька не открывала глаза. Ей было тяжело, да и непривычно говорить о смерти. Но знания, знания, полученные в Эдеме давали о себе знать. - Ангел-хранитель не может взять так называемый "отгул", как и страж-хранитель. Сам умирающий на уровне подсознания, а иногда и сознания знает, что он умрет. Чувствуют это, хоть могут и не осознавать, и его близкие. Это знание может проявляться в якобы случайных фразах, оговорках. Например, дочь говорит уезжающему в командировку отцу: "Папочка, как же мы будем жить без тебя?" Мать тут же ее одергивает: "Ну что ты говоришь, папа через неделю вернется". А отец не возвращается - он погибает в командировке. Человек, готовящийся к смерти, сам может начать прощаться со своими близкими. На самом деде приметы существуют не для того, чтобы пугать людей а для того, чтобы предупредить их о грядущем событии, дать время подготовиться, смириться с неизбежным, чтобы это неизбежное не стало слишком большим шоком. Природа не пугает - она вместе с ангелами-хранителями заботится о людях, стараясь облегчить их боль и страдания. Ни один человек не может жить вечно, и ты это знаешь...
Буслаева открыла глаза. Сделала шаг, второй, третий... Найти крысу, взять шоколад и уйти.

Отредактировано Василиса Буслаева (2008-07-06 21:45:25)

0

12

Неизвестно по каким причинам, эта беседа задела его за живое. За живое, которое все еще теплиться где-то глубоко в его душе. Димка встал со своего места.
Природа не пугает? – парень перегородил ей путь, чуть обгоняя и вставая перед Василисой. – Заботится вместе с ангелами-хранителями, стараясь облегчить нашу боль и страдания? А куда она, ну или они смотрят, когда маленький мальчишка плачет над могилой матери? Матери, которая погибла только из-за того, что не заплатила во время по счетам? Или молодой паренек читает письмо и только потом понимает, что его отец уже сидит в тюрьме, а точнее висит где-то между второй и третьей камерами, подвешенный за горловину робы? – его голос дрогнул. -  Куда хранители смотрят, когда парень избивает любимую девушку до смерти, а потом просто стоит и курит? Их не существует, ты просто мне не докажешь. Да, есть те правила, которых вы придерживаетесь на небе. Есть. Но хранители… Просто миф. Почему, как ты говоришь, они только у тех, кто любит и почитает Бога? Разве не по его же писаниям, каждый человек достоин прощения. Даже отъявленные подонки, к которым ты, уже наверно, приписала меня. Им просто обязаны оказать помощь, направить на путь истинный. Но вместо, видимо, тот, кто рассылает этих хранителей "срочной посылкой" на землю, записывает тех «падших» людей в конец очереди. А потом и просто забывает…
Димка остановился. Смотрел на Василису, не отводя взгляда.
А потом, таких как я, и просто забывают… Зачем им охрана, забота – ведь они плохие? Они не люди, камень сплошной, с ними ничего не случится – они выше остальных… - он сглотнул комок, подкативший в горлу.
Не один человек не может жить вечно… Да, только с этим соглашусь. Но… Если существуют те, кто их должен охранять…Почему они не справляются со своей работой? Многие гибнут по вине других. Многие гибнут от времени. Многие гибнут по своей же вине. Не говори мне, что есть человек, ангел-хранитель или страж-хранитель, которому суждено прочитать в своем досье именно мое имя… Ведь если бы так было – он бы стоял передо мной, направлял на путь истинный… Я бы понял. Но не существует этих сказок…
Ты говоришь, если человек услышит глас ангела, предупреждающий его о смерти, поймет и расшифрует эти приметы – он избежит смерти. Но ведь это лишь на время. Если тебя выбрали – значит, не убежишь. Человек избежит удара молнией в дождливую погоду, но его дом сгорит вместе с ним из-за той же непогоды… Так в чем же призвание хранителей? Люди все равно умирают, и это будет всегда… - он посмотрел на Васю, чуть наклоняя голову вбок.

0

13

Василисе пришлось остановиться, чтобы не набежать на Бейбарсова, который перегородил ей путь. Девушка подняла голову и, впервые за всю свою жизнь в Тибидохсе, посмотрела прямо в глаза некромагу.
- Люди, господин Бейбарсов, умирают в основном тогда, когда всё, что было возможно сделать, сделано. Когда в данных условиях уже некуда развиваться, для дальнейшего развития требуется начать новую жизнь. А чтобы начать новую, нужно закончить старую. А самый распространенный способ это сделать - умереть. Иногда даже цель всей жизни - умереть в определенное время, определенным образом и при определенных обстоятельствах. Даже я когда-нибудь умру, - Буслаева улыбнулась. - Нет, я не сумасшедшая. Чему быть - того не миновать. Или  как говориться - все мы рождены для того, чтобы умереть. Лично я считаю, что смерти бояться нет смысла, надо жить пока живётся и радоваться данной нам жизни. Надо веселиться, не смотря на приближение смерти. Смерть надо встретить достойно, без тревоги…  безмятежно. Проходя свой путь по жизни, конечная точка пути будет смерть. И... достаточно ангелам-хранителям хоть немного ослабить свое внимание, как человек тут же ломает себе шею на первой же кочке. Садится мимо стула, на который до этого садился тысячу раз, падает на пол и ударяется головой о какой-нибудь угол: все, готово. Ты не веришь в ангелов - хранителей? Ангелы-хранители берегут человека всю жизнь, но они вовсе не обязаны это делать! "Как же так? - удивишься ты. - Они обязаны нас охранять, не зря же их зовут хранителями!"  Дело в том, что ангелы ведут свою жизнь в стороне от нашей, не завися от нас. Хорошо идут дела у человека, плохо - на ангеле это мало отражается. Да, они берегут нас. Но они не могут вмешиваться в судьбу человека. Бог всех живущих на Земле любит одинаково и каждому дает право самому выбрать свой жизненный путь. Ангелы могут лишь подсказать человеку наилучший вариант судьбы, но выбрать его человек должен сам. Ничего не делается против воли человека. Беда лишь в том, что большинство людей не всегда сами понимают, а что они, собственно говоря, хотят от жизни. Ангелы-хранители для человека могут сделать все, что угодно. Но при одном условии: человек обязан прислушиваться к их советам, - Вася говорила тихо, спокойно, ее голос не дрожал, она не переходила на крик. Заставить некромага верить в ангела - хранителя, кажется, невозможно. Человек должен все сам понять, надо только это ему объяснить. Весь этот разговор об ангелах и стражах казался Ваське неслучайным. Но не все люди верят в Бога, но каждый человек верит в своего ангела-хранителя. Мысль о том, что кто-то там, на небесах, заботится о нем персонально, глубоко сидит в сознании каждого человека. А тут что? Говорит, что сказки. Блин, не получить мне серебряные крылья, не то, что золотые...

0

14

Фася с радостным видом забежала в Зал Двух Стихий и огляделась, в поисках скатерти и присутствующих. И скатерти, и присутствующие обнаружились практически сразу.
Так-с, Васька и Димка. И шизанутая Фаська в придачу. Жить можно! - удовлетворенно подумала девушка и машинально отметила: - Похоже, Вася сегодня в ударе. Вон какие речи заливает! Истинный страж света! Конечно, нехорошо так думать, но иногда я ей завидую. В хорошем смысле. На Васю-то равняться надо. Я бы на её место давно уже на Топчислоникова орала и ногами топала, а она вон как! Эх, мне до неё, как до Луны,- подумала Фася и взяла блинчик.
Так как долго молчать девушка не могла, даже когда ела, да и в спор она вмешиваться как-то не хотела, Фася съела ещё шесть блинчиков и заскучала.
Может ещё кто-нибудь придёт? А то мне надоело сидеть в молчанье и слушать их спор. Вот дай им только поспорить! Может сказать: Ребята, давайте жить дружно! -размышляла Афанасия,- а потом буду по всему Тибидохсу бегать от маглодий и огня. Нет уж, буду молчать в тряпочку. Потом что-нибудь вякну,- мечтательно подумала Фася.
Взгляд Фаси рассеяно забродил по Залу Двух Стихий и внезапно Феклищева увидела Конька-Горбнука, который довольно часто забегал в зал. Лицо Фаськи расплылось в улыбке.
Какой милый! Он, наверное, кушать хочет! Где морковка?
Неизвестно где, Фася нашла морковку, попросту стащив её с какой-то скатерти, и подошла к Горбунку.
-Кушать хочешь? Будешь морковку? - ласково сказала Фаня и дав морковку, погладила Конька по спине.
Определённо дядя Ваня на меня повлиял,- подумала Фася, возвращаясь за стол.

+1

15

Девушка с совершенно растерянным видом вплелась в общую атмосферу Большого Зала. День с утра не задался, но отчаиваться вроде как не стоило. Людей почему-то было мало, да и те входили и выходили, просто проходя мимо и мимоходом здороваясь. ..та-ак... ну я в принципе могла сюда и не идти. Какая разница, где поесть?.. Но, как "правильный" ребенок со стороны отца Соня всегда соблюдала некоторые формальности, в том числе и появление в Общем зале три раза на дню. ..ага... Дима и Вася... Вася не в духе. Димка, я тебе не завидую! Ой, Фаська, Горбунка кормит... молодца. Хорошо, что пока мелких нету. Иначе конек бы скорее убегал от еды, которой напихивают его дети, нежели прилично кивал в ответ. - Ты чего посреди зала стоишь, а? - Ой, Здравый смысл проснулся... где же ты вчера был, когда я была в.. попу пьяна? - закрыли тему. - Окей. И правда идти надо..
Софи, кое-как натянув на себя улыбку прошествовала к блинчиковой скатерти. На странность утра, учителей пока не было. Обычно они тут с самого начала дня тусуются, где-то часиков с шести. А тут - странно, - никого..
- Привет, люди. - Поздоровалась с присутствующими однокурсниками Соня и села, взяв блинчик. Потом еще один и еще. Прихватив с соседнего стола чаю с лимоном, Валялкина рассеянно поглядела по сторонам.  ..эх, скукота-а-а..

0

16

<<<Комната Амели, Ксении и Андрея
Андрей вошёл в Зал снова. Васька и Дима, судя по их лицам, всё ещё продолжали спорить об ангелах, причём беседа становилась всё более ожесточённой. Он пожал плечами и сел на стул рядом с Соней Валялкиной и Фасей Феклищевой, с которыми, насколько он помнил, тоже не здоровался.
-Всем привет! Как утренний настрой?-бодро сказал он, не забывая положить себе на тарелку пару-тройку блинчиков со сметаной. С упоением принявшись за еду, Свеколт дожидался ответа от девушек, которые, очевидно, тоже недавно пришли в Зал.
И сколько можно так стоять и спорить?Хотя это неудивительно. Отец рассказывал мне, как они с мамой сумели поспорить двадцать четыре часа, не обращая внимания на окружающий мир. Причём предмет спора был нелепым - папа сказал маме, что у неё красивые глаза, а мама завелась, так как вчера он рассуждал о том, что у каракатиц тоже красивые глаза. Сразу же последовала фраза:"Ты сравниваешь меня с каракатицей?!". Ох, бедный папа. Наверно, тяжко ему тогда пришлось...-с улыбкой подумал Свеколт, глядя на спорящих друзей.

0

17

От раздумий Софу отвекла фигура хорошего друга, только приземлившегося рядом на стуле.
- Ой-й... привет, Андрюш. Настрой, как видишь, не очень... интересно, это явление временное? Буду, по крайней мере, надеяться на это. - девушка пожала плечами и сделала большой глоток чая. Обжигающая жидкость ошпарила горло и исчезла, как ни в чем не бывало.  ..эх... а все-таки горячий чай - лучшее анти-похмельное средство..
- Кстати, ты преподов не видел? Они тут обычно с самого утра находятся, а тут нету... и их со вчерашнего ужина никто не видел. НИКТО. Собственно, как и младшекурсников. - завела беседу Валялкина, прожевав очередной блинчик с клубничным вареньем.

0

18

Василиса опустила глаза. Теперь она смотрела себе под ноги.
Куда же делись те, кто пишет о том, как сильно он любит дождь, и ветер, гоняющий золотые листочки. Где тот, кто не видит смысла жить, без розового заката, и снежинок у нее на ресницах, человек, который пишет мелком на асфальте, о ее милой наивной улыбке. Есть ли тот, который радуется грозе, и, думая о том какие цветом у нее глаза, сидит на окне и рисует каплями ее имя. Кто обожает смотреть, как она сладко спит, рисуя ее образно по контуру лица. Тот, кто без ума, от небрежно легшей пряди ее волос на ветру. Есть ли тот, кто замечает, как солнце красиво отражается в листьях деревьев. Есть ли такой человек, кто ищет ту, с которой можно гулять по крыше, бегать под струей поливальной машины, целоваться под дождем, и просто безумно любить? Таких людей, увы, очень мало... Э-э, хотя, чего это я?
-Всем привет! Как утренний настрой? - услышала девушка знакомый голос. Резко развернулась и... чуть не умерла от радости на месте. Вот она! Святая троица! Мои спасители! Споря с Бейбарсовым, она не замечала вокруг никого и ничего. Слышала только некромага, видела только некромага. Казалось, на свете есть только она и он... и ангелы-хранители. Пф... Все, милорд, ваш поезд ушел. Не исключено, что наш разговор продолжится, но перерывчик небольшой я возьму. Буслаева подбежала к Андрею и села рядом с ним, но к еде не прикоснулась. Надеюсь, никто не подумает, что меня надо защитить? Ну, подумаешь, села рядом с Андрюшкой, что тут такого? Васька молчала и старалась понять, о чем разговаривают Соня и Андрей.

0

19

Жуя блинчик, Андрей слушал Софью, пока она не сказал насчёт преподавателей. Тогда Свеколт прекратил есть и недоумённо поглядел по сторонам. В Зале никого, кроме них, не было. Думая, что у него начались утренние глюки, он моргнул пару раз, но видение, или, скорее, невидение продолжалось. Ни преподавателей, ни младшекурсников не было, хотя обычно в такой час Зал Двух Стихий был полон людьми.
Мда, мои догадки насчёт странного дня подтвердились. Он действительно не такой, как все остальные...
Внезапно к нему подсела Василиса. Свеколт только улыбнулся, так как догадывался, что Буслаевой нужен перекур. Конечно, выстреливать такие речи без запыхания очень проблематично.
-И снова привет.-обратился он к ней.
Аппетит поубавился, есть уже перехотелось. Он уже отъел свою дневную норму - четыре блинчика...

0

20

- А мы сегодня здоровались? - спросила Вася устало. Если и здоровались, то она, лично, не помнила. Ну, подходил, вроде, кто-то, но ничего не сказал. Или сказал? А это был Андрей? Уф... Все, некромагов на мыло, я жить спокойно хочу. Надо же было так. Не заметить своего друга, когда ты разговариваешь с некромагом. Не-кро-ма-гом. Василиса, ты сходишь с ума. Кстати, а где мое животное? Буслаева уже хотела встать с места и идти ползать под столами, но этого делать не пришлось. К Буслаевой ползла кружка. Обычная кружка, антиквариатом тут и не пахло. Светлая улыбнулась. Кто-то додумался и закрыл моего крыса кружкой. Спасибо, добрые люди, он теперь целый день будет ворчать, и обзывать меня не совсем хорошими словами. Вот так день, "везет" мне сегодня. Буслаева не стала выпускать Георгия, а просто смотрела на "бегающую" кружку, которая кругами носилась по столу. Несколько раз она чуть не гроханулась со стола, но, каким-то чудом, резко изменяла курс своего направления и неслась на середины стола. Василиса наблюдала за этой беготней до того момента, как кружка остановилась. Буслаева услышала знакомый бархатный голос своего питомца. Иногда девушка думала, что жаль, что Гошка не человек.
- А-а-а! Выпустите меня! Буслаева, я знаю, что ты где-то тут! - заорали из-под кружки.

0

21

Андрей задумчиво водил ложкой по столу, рисуя какие-то невидимые ничьему взору узоры. Он часто начинал рисовать: когда ему было скучно, когда ему было грустно, когда он был одинок, когда он не знал, что делать. Рисунок помогал ему понять от себя того, чего он в данный момент хочет. Будь то простые каракули, завитушки или полноценный портрет, пейзаж или натюрморт. Хоть он и не умел рисовать, но в такие моменты рука как будто поддавалась чьему-то влиянию...
-Мы сегодня здоровались. Точнее, поздоровался один я.-ответил он на вопрос Василисы, не отрывая взгляда от ложки, следя за каждым её движением. На белой скатерти ничего не было видно, но Андрей знал, что (или кого?) он рисует.
На секунду его отвлёк голос Георгия. Сначала Свеколт удивился, но потом вспомнил про крысу Буслаевой и улыбнулся, когда тот орал, чтобы его выпустили. Зрелище действительно было забавным.
Потом он отвернулся. Ложка продолжала витать над столом, что-то торопливо вычерчивая. Рука повиновалась беспрекословно. Наконец ложка перестала бегать, и Андрей мог подсознательно увидеть, что он нарисовал.
Везёт мне сегодня на странности...Вот, знак какой-то нарисовал...То ли стрелка, то ли семёрка, то ли тире или дефис...Или буква "Г"?Ничего не понимаю.

0

22

Ого, сколько народу прибыло! Прямо вагон и маленькая тележка! Хотя нет, тележка большая и страшная, -подумала Фася и, кинув ещё одну морковку Коньку-Горбунку, весело поздоровалась со всеми прибывшими:
-Всем большое и огромное здрасть! О, Васька, ты закончила ссориться с Димкой и вернулась в нашу бренную реальность. Как трогательно! Здравствуй, Василиса!
Фаську как всегда понесло по рекам красноречия. Собеседники появились и теперь Афанасия может говорить, говорить, говорить, пока плохо не станет. Окружающим. От разговоров Фасе никогда плохо не становиться.
- Кстати, ты преподов не видел? Они тут обычно с самого утра находятся, а тут нету... и их со вчерашнего ужина никто не видел. НИКТО. Собственно, как и младшекурсников.
-Я с утра Поклёпа видела... Только он странный был. Дёрганый какой-то. И взгляд у него странный был... не поклёповский... - вспомнила Фася,- а младшекурсников и остальных преподов я не видела.
Фася шмыгнула носом и вздохнула.
Странно... а куда преподы делись? Ну может на Лыску отправились... А мелких куда дели? Убили и трупы закопали. Весело, аж до жути,- растеряно подумала Фаська.

0

23

Да уж... если день начинается плохо - либо жди беды дальше, либо просыпайся с хорошим настроением.. - нет, все-таки постоянно просыппаться с хорошим настроем для меня проблематично - во-первых, я некромагиня, а во-вторых... могу я хоть раз в неделю расслабиться и выпить немного вина? - Немного?! - Да-а! Те пять бутылок не считаются: они сами появились. - Кого ты стараешься обмануть, Валялкина-Аббатикова? - Тебя. - Точнее саму себя. - А может и так..  Софисто задумалась до такой степени, что чуть не закричала "Похмелье - форева!", увидев за соседним, пока еще пустым столом тарелку с нарезанными лимонами и еще одну большую кружку чая.
- О, Вася спустилась на нашу грешную землю. Утречка тебе, доброго! - приветливо поприветствовала подругу некромагиня.
- Так все же: что вы думаете по поводу пропажи преподов?  вернулась к теме Соня, тихонько стыбривая с пустого стола желанный горячий чай и лимоны.

0

24

Андрей закинул ногу на ногу и посмотрел своими серыми серьёзными глазами на Валялкину.
-Я не считаю, что это пропажа. Может, они куда-то уехали...в Магфорд там...по делам. Мало ли какие у преподавателей могут быть дела. А вот насчёт младшекурсников я не знаю. Не могу ума приложить, куда они всё-таки делись.-вставил своё слово он в беседу.
Может, все младшекурсники...м-м-м...на какой-нибудь экскурсии?К примеру, Тарарах решил показать гарпий, Медузия - кикимор, Сарданапал, Поклеп и Зуби могут просто решить провести урок на свежем воздухе...Стоп. Уроки же по идее ещё не могли начаться, так как сейчас время завтрака, и ученики, и учителя должны поесть, а потом только начинать учёбу. Тьфу, лабиринт мысли какой-то...Все извилины сейчас перепутаются с этим таинственным исчезновением.-Свеколт зажмурил глаза. Они никуда не могли деться. Если ушли - то вернутся. Они что, маленькие дети (за исключением некоторых младшекурсников)?

0

25

-Мы сегодня здоровались. Точнее, поздоровался один я - Вот и я о том же думаю... Склероз. Молодежный. А разве такое бывает? Крыс все еще орал, а чашка уже начала подпрыгивать. Если надо - сам выберется. - подумала Буслаева, а потом... потом понеслись приветствия.
- Фася, мы с ним еще не закончили. Все только начинается, - терпеливо улыбнулась Васька своей соседке по комнате, и перевела взгляд на Соню. Некромаги - они и в Африке некромаги. Даже, почему-то, приветствия у них иногда одинаковые. - И тебе не чихать и не кашлять, Сонечка, - снова улыбнулась, но уже в ответ, Василиса. А в Зале было почти пусто. И тихо. Можно сказать, что мертвая тишина. Бр-р-р... Только что говорили же с Бейбарсовым о смерти... Кружка, как и ожидала светлая, перевернулась, и из нее выполз злой Гошка. Сыпля проклятьями направо и налево он медленно пополз к краю стола. Вася только зевнула.
- Говорите, что преподов и младшекурсников нет? Может, преподы-то на Лысую Горку покатили? А младшекурсники веселятся где-нибудь. Все же некому за ними следить.

0

26

Тишина. Непривычная тишина для этого времени. Раньше в такое время тут собирался весь Тибидохс, Сарданапал всех приветствовал и по пути делал какие-то объявления совместно с другими преподавателями. Он и не замечал, как некоторые втайне смеются над его редчайшими усами, которые в тот момент, когда он говорил что-то важное, смешили учеников. Да и некоторых преподавателей. Тарарах едва сдерживал смех при виде сего зрелища.
А потом все начинали есть, но и тут Зал не покидали разговоры. "Когда я ем, я глух и нем" - эта пословица была пустым звуком. В обиход поступила другая - "Когда я кушаю, я говорю и слушаю". После все разбредались на занятия, но Тибидохс жил. А сейчас он казался мёртвым, как будто вместе с младшекурсниками и преподавателями из замка исчезли все живительные соки, вся жизнь вышла из него в один миг. И настала зловещая тишина, которая неслышно позвякивала нашими оковами...

Андрей ни на кого не смотрел. Его взгляд был устремлён в резной каменный потолок. На нём были видны кое-где трещинки, но это придавало ему индивидуальности. Он не был похож на прилизанный Магфорд. В нём сразу являлась вся мощь и сила...
-Гениальная мысль, Василиса. Этого мне в голову не приходило.-неожиданно спокойным голосом произнёс он на фразу Буслаевой о том, что учителя могли уехать на Лысую Гору, а младшекурсники гуляют. Эта мысль показалась ему вещественней всего...

0

27

Фася внимательно выслушала версии однокурсников и кивнула в знак согласия. В Магществе только дай кого-нибудь повызывать, да порасспрашивать, а мелких, небось с собой утащили. Зачем? А кто знает, что преподам в голову взбредёт. На Сосискипопал, Клёпычам и Медузиям тоже человеческое не чуждо. Прибабахнутый всё-таки учителя народ, ещё почище нас, - решила Фася и закусила эту мысль тремя блинчиками.
Внезапно в Зал Двух Стихий влетел купидончик, бросил на стол письмо и тут же упорхнул.  Афанасия удивлённо заморгала. Как так, на столе множество еды и народу, столько сладостей можно стрясти, а он бросил письмо и... улетел?
Странный какой-то купидон... И даже не пытался кого-нибудь влюбить! Луком и стрелами не махал, со стола продукты не тырил. Неспроста это всё! - растеряно подумала Афанасия, но тут же откинула это мысль,- а ему, наверно, заплатили конфетами с ликёром! Купидончики всегда такие становятся, после конфет с алкоголем. В таком состоянии им не до остальных сладостей, от похмелья отойти не могут! - осенило Фаську.
Девушка взяла в руки письмо и посмотрела на имя отправителя. Академик Черноморов старшекурсникам Тибидохса,- бегло прочитала Феклищева.
Так, я ученица Тибидохса. Значит, письмо адресовано в какой-то мере и мне.
-Эй, народ! От преподов письмо пришло! - крикнула Фася и начала зачитывать написанное вслух:
-Уважаемые старшекурсники Тибидохса!
Нас, а именно доцента Горгонову, Тарараха, Зубодериху, Поклёпа Поклёпыча, Ягге, Соловья О. Разбойника, и меня, академика Сарданапала вызвали в Магщество Продрыглых Магций дабы решить небольшие проблемы, связанные с Тибидохсом. Студентам с 1 по 4 курс предписывалось поехать с нами. На свой страх и риск мы оставляем Тибидохс на ваше попечение. Надеемся, что к нашему приезду мы не обнаружим на месте школы руины.
Лаурет премии магическим подтяжек академик Сарданапал Черноморов
,- дочитала девушка и издала восторженный вопль.
-Ура!! Преподов нет! Младшекурсников нет! Свобода!
От восторга у Фаси даже глаза загорелись.
-Я предлагаю это отметить! - весело заявила Афанасия.

0

28

Андрей застыл, как только услышал маленькое объявление Афанасии. Ложка со звоном упала на стол, и больше его рука её не поднимала.
-То есть...но зачем они взяли с собой младших?-растерянно спросил он, вставая со стула.
Да не может быть. Зачем им всем лететь в Магщество, при этом оставив нам весь Тибидохс в подарок?Они же знают, что здесь после нас камня на камне не останется. Неужели нельзя было никого с нами из учителей оставить?Что-то тут не в порядке...-мелькнуло в его голове, как вдруг Феклищева предложила отметить это маленькое событие.
К этому Свеколт не был подготовлен. Он редко когда праздновал какие-то события вместе с однокурсниками, но тут он мысленно приказал себе остаться. Ноги замерли, не смев ослушаться хозяина, хотя уже хотели повернуть в сторону дверей.
Сглотнув, Свеколт как можно бодрее заявил:
-Я только за. Давайте отметим!-он взглянул на остальных с надеждой поддержки в глазах. Их было уже двое. Думаю, остальные тоже будут непротив. В конце концов, такой шанс выпадает редко, если не сказать никогда.
Что-то ему говорило, что хорошо это празднование точно не закончится...

Отредактировано Андрей Свеколт (2008-07-07 20:42:54)

0

29

Скушав блинчик в прикуску с лимоном, Соня удивленно заморгала.
- Преподов - нет... так? Мелких - нет... так?! А какого черта я тогда вместо того, что бы как нормальный человек похмеляться, сижу давлюсь лимоном и блинчиками?! Люди, однокурсники, свобода!!! - Софи вскочила с места, как бы "обозревая территорию". -Фась, а там не написано, когда эти чурбаки вернутся?- не успела некромагиня договорить эту фразу, как в нее с преподавательского стола полетела вилка Медузии. Схватив ее в сантиметре от лица, девушка ухмыльнулась. - Меди Зевсовна, я же нечаянно... я отчаянно! - Валялкина от радости запихнула себе в рот целый блинчик и, чуть им не подавившись, предстала перед однокурсниками "Во всей красе".
- Ребят, меня не часто можно такую веселую и бесшабашенную увидеть. Так что запоминайте. - мисс Вайлялькин хитро улыбнулась.

0

30

Она шла по аллее, медленно загребая листья ногами. Мешковатые джинсы, чуть большой свитер. Длинные вьющиеся волосы светлого цвета. И пустота где-то в груди… Она шла все дальше, отдаляясь от проблем, слабо улыбаясь влюбленным. Она думала лишь о нем…Почему? Перед глазами медленно проносились обрывки жизни, воспоминания, полные радости и утрат. Вечернее солнце уже садилось, когда девушка подошла к своему дому. Все тот же дом, облупленные стены, открытые окна соседей, все как обычно…На верхнем этаже в единственном окне горел свет. Это была ее квартира. Девушка медленно прошла в подъезд и нажала кнопку вызова лифта. Все те же надписи «Маша я тебя люблю», «10 класс – лучший» украшали стены коридора. Щелкнули двери лифта, открылись, и вот уже знакомая дверь с номером 15. Тихонько открыв ее ключами, девушка прошла в прихожую и не раздеваясь хотела было зайти в свою комнату, но что привлекло ее внимание. На кухне горел свет. Встав в проеме дверей, она заметила, что за столом сидят ее родители и о чем-то разговаривают. И какая-то странная тишина…Рядом со ней встал ее брат, Сашка. Просто встал рядом, а не стал, как обычно, щипать, толкать. – Это все из-за тебя…- только эту фразу она расслышала перед тем как родители заметили их присутствие. – Иди в свою комнату – сказала тихо мама, смотря на Сашку. Он тихо отошел от двери и ушел. Девушка заметила, что у мамы были заплаканные глаза, но не стала ничего спрашивать. Она тихонько ушла в свою комнату, не раздеваясь, легла на кровать. Никто не пришел к ней чтобы пожелать спокойной ночи, никто не ругал за беспорядок.  Она заснула быстро…она слишком устала…
На следующее утро, девушка встала с постели и заметила, что все растения из ее комнаты убрали. Не придав этому никакого значения, она оделась, взяла портфель. По пути к выходу, она заглянула на кухню и взяла со стола пакет с завтраком. Никто даже не обернулся…Она вышла из дома и направилась в школу. К остановке как раз подъехала нужная маршрутка, девушка залезла в нее и села на переднее место. Как ни странно, никто из присутствующих не передал через нее деньги, их взгляды скользили по ней, как по пустому месту…
Звонок. Все ученики спешили к своим классам. Стараясь никого не задеть, она прошла к своему классу. Чуть опоздав, девушка открыла дверь в класс и вошла. Но учитель ее не заметил, так и продолжал писать на доске косинусы и синусы. Подумав, что ей повезло, девушка тихо прошла к своему месту, но оно было занято. Какая-то девчонка сидела за ее партой, не замечая истинную хозяйку. Не став разбираться, девушка прошла к незанятой парте и открыла книгу. Даже лучшая подруга не сказала ей не слово, растекшаяся тушь говорила о том, что недавно она плакала  В классе повисла странная мертвая тишина. Что-то с ними было не так. Где вечные смешки, шуточки, записки? Ее родной класс, которого она хорошо знала, который славился своей «энергией» по всей школе, сейчас сидел , не шелохнувшись. Все то и дело посматривали на новую девочку, сидевшей за ее партой. Смотрели как-то странно, с грустью и непониманием….

Когда-то давно он прочитал он это в газете. Неизвестно по каким причинам - сейчас вспомнил. Он уже не слушал Василису, не видел и не хотел воспринимать того, что творилось в зале. Просто взял и ушел...

==>где-то *пардон, что не принимаю участие в попойке...мелонхолия, зараза!)*

0